Можно ли проживать в квартире, где есть бывшая жена прописана, с новой семьей?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я разведен, есть жилье купленное в браке, собственником являюсь я,сын и дочь. Бывшая жена прописана просто. Сейчас она вернудвве и решила жить по месту прописки детей. Вопрос такой: могу ли я так же проживать в этой квартире но только со своей девушкой и ее ребёнком?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете как собственник. Для проживания других лиц, не являющихся собственниками, нужно согласие участников общей долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. А за них пока они несовершеннолетние дает его мать. Т.е. скорее всего нет, т.к. она не даст такого согласия.

Вы можете проживать, а вот девушка и ее ребенок нет. тк требуется согласие матери от имени несовершеннолетних детей ст 247 ГК РФ.

Но вы можете подарить часть от своей доли девушке. Тогда она сможет законно проживать вместе с вами и прописать своего ребенка без согласия матери ваших детей.

Здравствуйте, вы, как собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе пользоваться жилым помещением, соответственно, проживать в нем. Что касается вашей девушки и её ребёнка, то потребуется согласие остальных участников долевой собственности. Поскольку они являются несовершеннолетними, потребуется согласие их законных представителей, в том числе и матери.

Удачи вам и всего наилучшего.

Она имеет право проживать в квартире по факту регистрации в ней. Для веления девушки с ребенком необходимо согласие всех совершеннолетних собственников. Согласие бывшей жены не требуется, тк. собственником она не значится. (ст. 253 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ваша девушка не имеет такого права, (при отсутствии там регистрации), и не стоит травмировать детей, своими поступками. У жены при наличии регистрации,-такое право имеется. См.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.