Вопрос о начислении ОДН за ГВС при индивидуальном отоплении - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Меня зовут Сергей. Вопрос мой заключается в том, что мне управляющая компания стала начислять ОДН за ГВС и подогрев горячей воды, хотя у меня индивидуальное отопление единственное во всём доме, дом 93 кв. У меня нет ни счётчика ни труб на ГВС ни труб центрального отопления. Более 10 лет теплосети обо мне и не вспоминали, а как ОДН передали управляющей компании те стали включать в квитанцию подогрев ГВС и стоки ГВС. Подскажите пожалуйста это правомерно если я подогреваю себе воду газовым котлом и плачу за газ?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, мы не знаем законность установки вами газового оборудования в МКД, а при отсутствии согласований, с вас имеют право требовать за отопление и за подогрев воды. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У меня газовый двухконтурный котёл установлен законно. Имеются все разрешительные документы и проекты. Котёл был запущен в эксплуатацию в 2007 году.

Плата за ОДН является обязательной для всех жителей дома, не зависимо от наличия у нех того или иного оборудования и пользования водой. Цитата из ЖК РФ: " Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ)." Это ваше бремя как и за электричество. Данная плата равномерно распределяется между жильцами дома, исходя из показаний общедомового счётчика - показания индивидуальных приборов учёта, делённого на долю в общедомовом имуществе (исходя из площади вашей жилплощади).