Сантехническая потечка в пятиэтажке - почему жильцам предложено оплатить замену стояка ГВС?

• г. Москва

Произошла потечка по стоянку ГВС. Третий этаж пятиэтажки. Начало капать с потолка в кордоре, намокли стены на кухне. Ущерб незначительный. Но на первом этаже воды по колено во всей квартире. Сантехники УК пришли, перекрыли стояк и сказали, что нужно менять стояк ГВС за счёт жильцов. А работы они сделают, так и быть бесплатно. Сам источник протечки даже искать не стали. Почему за счёт жильцов? Стояк - общедомовое имущество УК. Как поступить? Желательно ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

На основании п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Составляйте акт залития квартир с указанием причины и перечнем поврежденного имущества. Все работы за счет УК. Откажутся - добро пожаловать в суд.

Удачи!