Возможно ли не указывать всю сумму в ДКП при покупке дачи и как разделить стоимость дома и земельного участка?

• г. Пермь

Мы покупаем дачу. Продавец предлагает не указывать всю сумму в дкп, мотивируя экономией на налогах. А всю сумму указать в доп. соглашении, только между нами. Можно ли так делать. Другой вопрос. Как разделить сумму, за которую все это продается (дом. земля) в документах? На две равные части? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я бы не советовала Вам что либо делить. В жизни все бывает. Вдруг потом Продавец, либо третье лицо, по каким либо обстоятельствам договор купли продажи признает недействительным. Вернут Вам лишь сумму в зарегистрированном договоре купли продажи. Ну это для сведения. Решать то Вам. Если Вы уверены в юридической чистоте документов на недвижимость, уверены что третьи лица не имеют притязаний на недвижимость и продавец полностью вменяемый, не стоит на учёте в пнд-дерзайте, делите сумму. Сумма недвижимости до 1 млн руб налогом не облагается.

Например, сумма всей сделки два миллиона рублей, как их оптимально разделить? Продавец разделил сумму пополам.

Здравствуйте!

Прочитала историю Вашего вопроса, и вот что скажу.

Допсоглашение является неотъемлимой частью договора и это должно оговариваться в договоре купли-продажи, в противном случае отдельно от договора оно не имеет юрсилы, если только как самостоятельный договор типа займа. А именено, чтобы сэкономить на налогах, в договоре указываете сумму меньше, чем в реальности. А на сумму покупки можете оформить договр займа или расписку, и когда сделку зарегестрируют в Росреестре, то Договор займа просто уничтожаете, а расписку забираете у Продавца. Таким образом Продавец подстрахуется.

По второму вопросу, составляете договор купли продажи земельного участка на 1 млн рублей, если дом зарегестрирован в Росреестре, то отдельный договор купли продажи дома (дачи) на 1 млн рублей.. Если дом не зарегестрирован в Росреестре, есть основание полагать о незаконной постройке (зависит от назначения земельного участка и от правоустонавливающих документов).