Суд может отложить дело об определении порядка общения с ребенком до завершения дела о лишении родительских прав?

• г. Москва

Сужусь с бывшей женой об определении порядка общения с ребенком. Жена по месту моего жительства (я прописан в другом городе) подала иск о лишении родительских прав. Оснований для лишения родительских прав не имеется.

Может ли суд отложить дело об опрелении порядка общения с ребенком до того, как в другом суде будет завершено дело о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Да. суд может отложить заседание до вынесения решения по другому делу, поскольку требования взаимоисключающие. Всего доброго.

Добрый вечер.

Суд, в данном случае, не может отложить, т.к. не известны пределы сроков рассмотрения дела о лишении родительских прав. Суд может приостановить рассмотрение дела об определении порядка общения. Это совершенно разные процессуальные действия.

Сергей, да такое вполне вероятно на основании ст.216 ГПК РФ. Удовлетворение того иска повлечет невозможность удовлетворения Ваших требований. Но это все на усмотрение суда. Удачи!

Ответчица должна заявить в суд ходатайство о приостановлении рассмотрении вашего иска до решения вопроса по лишению вас родительских прав. Кто вам мешает забрать ребёнка к себе и воспитывать его?