Необходимость отказа от покупки квартиры из-за наличия долга и отказа продавца его погасить

• г. Хабаровск

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. После подачи документов нотариусу (3 собственника, из них 2 малолетних) выяснилось что за квартирой ещё числится долг 15 тысяч имеется справка об отсутствии коммунальных платежей, а долг образовался по решению собственников многоквартирного дома 4 месяца назад. Продавец отказывается погасить долг. Вправе ли я отказаться от покупки квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если продавец не знал о наличии задолженности за коммунальные платежи на момент заключения предварительного договора, тем более есть справка, то его вины нет. В целом нужно смотреть условия Вашего договора, чтобы ответить наверняка.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В договоре у вас условия приобретения прописаны. Если указано что на момент продажи долгов за квартирой нет и вы покупаете чистое жилье, то собственник нынешний перед продажей должен все погасить. Если вы указывали что берете с долгами то вы и гасите эту задолженность. Все в условиях вашего договора вам нотариус должен был прописать. Почитайте.

Если в предварительном договоре Вы не указали, что покупаете квартиру с долгами и продавец отказывается погасить долг, то Вы вправе такой договор расторгнуть. Если возникнуть трудности с расторжением договора или возврата аванса Вам лучше обратится на личную консультацию. Рада Вам помочь.