Сохранится ли договор о порядке пользования наследником при смерти одного из собственников квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Есть 1 к.кв. Два собственника по 1/2. Заключен договор о порядке пользования на 5 лет. Один собственник (√1)пользуется всей квартирой, с согласия собственника (√2). Собст. (√1) умирает. Есть наследник. Сохранится ли договор о порядке пользования до окончания срока? Спасибо за ответ. (про сохранение договора аренды, после смерти собст. Я знаю)

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора. В общем случае - нет, пропадает сторона обязательства.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Спасибо большое за ответ. Я все поняла.!