Как защитить свои права на общую территорию в случае незаконного открытия магазина соседом

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста. У нас общий двор на двух хозяев, вход во двор 1,сосед открыл в проходе магазин без моего разрешения, теперь чтоб попасть во двор нужно проходить через магазин, притом что это общая территория. Куда мне лучше обратиться чтоб закрыть магазин и чтоб соседи в дальнейшем не захватывали часть территории, так как по их словам дословно, им принадлежит все, потому что они живут там 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Срок проживания соседей на данном участке не имеет значение. Вам нужно разделить земельный участок и обеспечить себе проход в судебном порядке. (Вы же не по воздуху должны летать к себе в дом!) Обратитесь к юристам, специализирующимся на земельных вопросах, так как ситуация не простая и нужно изучать имеющиеся у вас документы, чтобы грамотно сформулировать исковые требования.