Оплата коммунальных платежей в арендованной квартире - кто должен платить при отсутствии арендаторов на месяц

• г. Воронеж

Сдаю квартиру в аренду молодым людям, комунальные оплачивают сами. Но на месяц они уезжают, кто и как должен оплачивать комунальные платежи за этот месяц. Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Согласно ст 606 гк рф, вы как арендодатель по договору аренды, передаете квартиру, дом и т.д. арендодателю во временное владение и пользование. Ст 616 гк рф гласит, что Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом арендатор несет расходы содержания имущества на весь период арендных отношений.

Условия договора о стоимости и порядке оплаты, могут быть изменены сторонами путем подписания дополнительного соглашения.

Удачи!