Вопрос об оплате пошлины при взыскании неустойки за задержку сдачи объекта строительства на сумму более 1 млн рублей

• г. Москва

Оплачивается ли пошлина при взыскании неустойки за нарушение срока сдачи застройщиком объекта строительства? Расчет неустойки по ЗПП ст.21.1 (0,5%) превышает 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (5):

Расчет неустойки по долевому строительству регламентирован не Законом о защите прав потребителей, а ФЗ № 214, кроме этого, до обращения в су с иском обязательная письменная претензия с расчетом, такую предъявляли?

Добрый вечер!

Неустойка рассчитывается по правилам ФЗ-214 (ст. 6).

До обращения в суд желательно направить претензию, чтобы доказать неисполнение Ваших требований застройщиком в добровольном порядке для взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

При этом расчет неустойки в претензии НЕ является обязательным.

Далее можно обращаться в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства или месту нахождения застройщика с исковым заявлением. Расчет неустойки прилагается к иску.

Госпошлина при цене иска до 1 млн рублей не уплачивается.

В претензии указана сумма, но нет формулы расчетов. Претензию отправляли. На какой день подается иск со дня отправки претензии? Пошлину надо платить?

Ответ отключен модератором

Если нет расчета неустойки то это не претензия, в ней должна быть конкретная сумма и сам расчет, а также требование о взыскании других убытков, подробнее написано Вам в личные сообщения.