У меня сняли с пенсии деньги по запросу Мирового суда. Правомочно ли это? Меня в известность не поставили и о суде не извещали.

• г. Ставрополь

У меня сняли с пенсии деньги по запросу Мирового суда. Правомочщно ли это? Меня в известность не поставили и о суде не извещали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Уточните ситуацию, что значит сняли деньги? Произошло именно списание или же пока только арест. По запросу суда деньги снять не могут, списание может быть произведено только по решению суда и только после возбуждения исполнительного производства.

Могли бы уточнить этот момент?

Суд состоялся еще 21.12.17,но о том что он состоится я не была оповещена и он прошел без моего присутствия. Деньги сняли после постановления суда, о чем я тоже не была уведомлена. При получении мной пенсии открылся этот сюрприз. Собес меня тоже об этом не известил.

Добрый день! Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без вызова сторон. Либо это было заочное решение, и по каким-то причинам Вас не известили о времени и дате судебного разбирательства.

Если это приказ, вам необходимо подать на имя судьи, его вынесшего возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если заочное решение, то необходимо подать заявление об его отмене, опять же на имя судьи, его вынесшего.

После отмены приказа, вы можете подать заявление о повороте исполнения судебного акта, после того, как суд удовлетворит ваше заявление, деньги вам должны вернуть.