Отказ в досрочной пенсии у учителя со стажем 27 лет из-за недостаточного объема работы

• г. Волгоград

Я УЧИТЕЛЬ СТАЖ 27 ЛЕТ. Подавая документы на досрочную пенсию мне было отказано в связи с тем что запись концертмейстер с ведением уроков музыки 8 часов не входит и нужно доработать еще.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не все категории работников педагогической сферы могут обладать правом на льготную пенсию. Перечень профессий прописан в Законе за № 173. В него входят следующие категории работников: директор; заведующий учебной частью (завуч); классный руководитель; преподаватель; дефектолог; преподаватель труда; логопед; учитель музыки; преподаватель физической культуры; школьный психолог; воспитатель детского сада.

Здравствуйте, Светлана!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Даже если должность "Концертмейстер" в этом списке отсутствует, период Вашей работы в данной должности может быть засчитан в льготный педагогический стаж. Имеется положительная судебная практика:

"...удовлетворяя исковые требования в названной части (в части включения в льготный стаж период работы в должности воспитателя по физической культуре (инструктора по физо-прим.), суд правомерно исходил из указаний, содержащихся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", согласно которым вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В материалах дела имеются доказательства и пояснения, на которых основан вывод суда первой инстанции, с очевидностью подтверждающие, что истец работала непосредственно в качестве воспитателя и оплата её труда производилась с учётом ставки воспитателя по 13 разряду Единой тарифной сетки, по результатам аттестации ей была присвоена первая квалификационная категория, которая согласно Тарифно-квалификационным требованиям по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, утверждённым постановлением Министерства труда Российской Федерации от 17 августа 1995 г. N 46 (Приложение N 2), присваивается воспитателям, имеющим 13 разряд.

Так что в случае отказа во включении в льготный педагогический стаж период работы в должности концертмейстера с Пенсионным фондом можно поспорить в суде.