Какие меры будет принимать суд в случае неумышленной порчи имущества на сумму не более 150 тысяч рублей при управлении неподходящим транспортным средством?

• г. Сыктывкар

Что грозит при порче чужого имущества неумышленно на сумму не более 150 тысяч рублей. Управлял транспортом, который не принадлежит к категории транспортных средств, при этом причинил ущерб другой машине, не менее 150 тысяч рублей. Какие могут быть приняты меры исходя из суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

К объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ является обязательное причинение вреда в крупном размере. Согласно примечаю к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Из этого следует если ущерб менее данной суммы, то это гражданские правоотношения.

Здравствуйте, Владимир! К Вам должны предъявить требования о взыскании данной суммы в гражданском порядке. Если Вы будете не согласны с суммой взыскания, то можно будет провести экспертизу и установить реальную стоимость повреждений транспортного средства.

Когда решение вступит в законную силу, исполнительный лист о взыскании с Вас денежных средств будет направлен приставам и дальше уже судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с Вас денежные средства. Будут проверять есть ли у Вас на счетах денежные средства. Могут наложить арест на имущество, которое имеется у Вас в собственности.

Если это административная ответственность, то как с меня будет взиматься плата, я временно не работаю.