Ребенок получил травму в садике - вызван ли дело на воспитателя без притензий со стороны родителей?

• г. Казань

Сын подвернул ногу в садике. Мужу сразу позвонила воспитательница и все объяснила, что наш ребенок играя на улице неудачно спрыгнул с лавочки и подвернул ножку. Мы забрали сына и поехали в приемный покой, где нам сделали снимок-итог вывих. Наложили тугую повязку, назначили лечение. Естественно спросили как подвернул и где. Мы ответили, что все случилось в садике. Врач позвонил в полицию. Итог воспитателя и нас вызвали на допрос. Муж написал, что притензий не имеет к воспитателю и заявление на нее писать не будет. Но нас вызывают завтра с ребенком на суд. мед.эеспертизу, а у воспитателя требуют все сертификаты, и характеристику с работы. Сказали что возможно будет суд.

Имеют ли право заводить дело на воспитателя, если мы притензий не имеем.?

Ответы на вопрос (2):

Воспитательное учреждение отвечает за воспитаников в нем находящихся.

В силу этого работник (воспитатель) недоглядела по халатности в следствии чего и произошла травма.

Ваше заявление роли не играет есть факт.