Добавление приобретённого при решении суда правоустанавливающего документа-свидетельства на земельный участок в СНТ - вопрос согласия супруга на продажу.

• г. Санкт-Петербург

Правоустанавливающий документ-свидетельство на земельный участок в СНТ, полученный по решению суда, нужно ли согласие супруга на продажу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

В силу ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если право собственности зарегистрировано в браке, то согласие необходимо.

Чтобы Вам ответить надо, как минимум, прочитать текст решения суда. На что Вы ссылались, когда просили признать право собственности при обращении в суд? Покупка в период брака, наследство, другое...?

Не все имущество, право на которое зарегистрировано одним из супругов в период брака, является совместным имуществом супругов.

Уточните свой вопрос.

Если данное имущество является совместной собственностью - согласие нужно.

Ст.35 СК -

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Зависит от решения суда. В связи с чем получен данный участок. Не все имущество полученное в браке совместное. Поэтому - от конкретики. Учитывать так же. ст.34 СК РФ.

Если земельный участок предоставлялся для ведения садоводства до заключения брака, а впоследствии право собственности на него признавалось в судебном порядке, либо участок перешел по наследству, - то не нужно. Если же земельный участок был получен в браке, то нужно согласие супруга.