Пришло письмо от Межрегионгаза об установке счётчика - обязанность или нарушение прав? Какие права есть у потребителя?

• г. Волгоград

Пришло письмо с,,Межрегионгаза,, об установке счётчика, так сказать, в добровольно-принудительном порядке. Предлагают, если нет возможности оплатить сразу работу по установке и сам счётчик, рассрочку до 5 лет. Имеют ли право газовики принудительно заставить меня установить счетчик? С какого времени я обязана установить этот счётчик в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. ПП 354 (п.81): Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В случае, если Вы отказываетесь устанавливать индивидуальный прибор учета (ипу) , то при оплата за ресурс идет по нормативу с применением повышенного коэффициента ×на количество зарегистрированных. Грубо говоря, нормативы установлены такие, что 1 человек вряд ли сможет столько потратить, да еще и применяется к нему повышающий коэффициент. Таким образом, и так совсем не маленькая сумма, возрастает на 50 процентов за счет этих повышающих коэффициентов. Вот таким образом, путем простых расчетов, люди сами идут на установку этих приборов учета, чтобы не переплачивать.