У сына ему 30 лет не видит 100% один глаз, может ли он получить группу.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На сегодняшний день вопрос инвалидности по зрению регулируется такими законами: Федеральный закон №181, который четко определяет социальную защиту для всех категорий инвалидов; Федеральный закон №46,который предусматривает права для инвалидов; Постановление Министерства здравоохранения, которое четко определяет порядок и условия получения инвалидности по зрению.

Прежде чем приступить к оформлению инвалидности следует сперва пройти медицинское обследование у офтальмолога, он же определяет принадлежности к какой-либо группе инвалидности полностью лежит на враче офтальмологе. Согласно действующему законодательству зрение, которое составляет не больше 0,03, либо наличие полной слепоты является ключевым поводом для того, чтобы признать степень инвалидности на постоянной основе. Если говорить простыми словами, то не нужно будет каждый год проходит заново комиссию.

При проведении медико-социальной экспертизы исследуют не столько функцию конкретного глаза, сколько функцию зрения в целом. При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности., несмотря на это, попробовать оформить инвалидность все, же стоит.

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Желаю, Вам здоровья и удачи!