Какие права у бывшего директора кооператива при обанкротившемся предприятии и задолженности по налогам за землю

• г. Владимир

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. БЫЛ ДИРЕКТОРОМ КООПЕРАТИВА. ОН ОБАНКРОТИЛСЯ. ДОЛГ ОСТАЛСЯ НАЛОГ ЗА ЗЕМЛЮ. НАЛОГОВИКИ ХОТЯТ МОЕ ЛИЧНУЮ КВАРТИРУ ЗАБРАТЬ И ПРОДАВАТЬ. ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ДОЛГ. рАЗВЕ ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВА ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ КООПЕРАТИВА?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что если ваша квартира является единственным жильем ее отобрать не возможно. Нельзя лишить гражданина РФ единственного жилья. Но:"Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах" (утв. Минсельхозом РФ 25.01.2001)-ст. 4.4. Имущественная ответственность кооператива и его членов

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов кооператива, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о сельскохозяйственной кооперации.

Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем в размере 0,5% обязательного пая.

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса покрыть образовавшиеся убытки за счет резервного фонда кооператива либо путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооперативов. Лицо, вступающее в ранее созданный кооператив, несет ответственность по тем обязательствам, которые возникли до его вступления в члены данного кооператива, если это предусмотрено уставом кооператива, и при условии подтверждения в письменной форме данным лицом, что оно ознакомлено с обязательствами кооператива, имеющимися на момент вступления данного лица в кооператив.

Убытки кооператива, причиненные ему по вине члена данного кооператива, возмещаются за счет уменьшения размера паевого взноса этого члена или в ином порядке, установленном законом.

Обращение взыскания по собственным долгам члена производственного кооператива на паевой взнос допускается только при недостатке другого его имущества для покрытия таких долгов в порядке и в сроки, которые предусмотрены действующим законодательством и уставом кооператива.

Взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимые фонды кооператива и его землю. Взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимые фонды кооператива и его землю.

Взыскание по долгам кооперативов, при отсутствии у них денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть обращено и на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым фондам, рабочих лошадей и скота продуктивного, племенного скота и птицы, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.