Возможность оспорить завещание в части квартиры на основании нарушения прав сособственника

• г. Уфа

После смерти матери не подавала заявления нотариусу о вступлении в наследство, поскольку не знала что на тот момент мать являлась собственницей 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, но забрала вещи принадлежавшие матери. После смерти отца при подаче документов на наследство нотариусу, узнала что отец написал завещание на квартиру-сестре и мне завещал акции. Через суд я установила факт принятия наследства после смерти матери и получила 1/4 долю в наследуемой квартире. Могу я оспорить завещание в части квартиры на основании того, что отец завещал имущество целиком ему не принадлежащее? И данное завещание нарушает мои права, как сособственника завещанной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А как у Вас получилось так, что нотариус, которая составляла завещание не увидела, что Вы являетесь сособственником доли, скорей всего Вы не зарегистрировали свою доля в Россреестре? По тем основаниям, что Вы сослались конечно можете требовать признания завещания недействительным.

Или Ваш отец завещал свою долю? Если он завещал только свою долю, то Вы не сможете оспорить, так как наследодатель вправе был самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе долей в квартире.

На момент составления завещания (ноябрь 2016 года) собственником квартиры был только отец. На основании решения суда 2018 года, собственниками квартиры является отец 3/4 доли в праве собственности и я-1/4 доля в праве собственности, о чем внесены изменения в рос реестр. Право на наследство мы еще не оформили, в связи с судебными разбирательствами.

Конечно, можете оспорить завещание в части принадлежащей Вам 1/4 доли. Полагаю, что никаких проблем с доказательствами у Вас в описанной ситуации не возникнет.