Вопрос, возможно ли это и мне так казалось, что запрет может наложить только суд?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Наша квартира (3-комнатная) приватизирована на 4 равных доли. Собственник 1-ой доли умер (мой отец) и право наследования перешло ко мне с сестрой. Я хотел продать свою долю, предложил другим собственникам (моя мать и сестра) приобрести мою долю, они не хотят. Мать пошла куда то в отдел приватизации и написала заявление о том, что якобы утерян договор передачи квартиры в собственность и просит наложить запрет на любые сделки с квартирой. Теперь меня пугает тем, что на квартиру наложен запрет и я ничего смогу с ней сделать? Вопрос, возможно ли это и мне так казалось, что запрет может наложить только суд?

Ответы на вопрос (4):

Если утерян договор передачи жилого помещения, то вы можете его получить в департаменте жилищной политики своего округа! Если у вас имеются все правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе договор на передачу квартиры и свидетельство о праве на наследство, то можете продавать свою долю!

Галина, добрый день! Запрет производить гос. регистрацию сделок с квартирой или долями в праве на нее) может наложить только суд по ходатайству стороны суд. процесса (в качестве обеспечительной меры). У Вашей мамы такого права нет.

С уважением,

Харченко О.В.