Законодательство и практика по постоянной регистрации на доле в квартире - зависит ли от размера доли?

• г. Московский

Что говорит закон о возможности постоянной регистрации на доле в квартире?

Зависит ли возможность прописаться от размера доли?

Какова практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! В (НА) долю зарегистрироваться НЕвозможно! Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Это ПРАВО. А зарегистрироваться можно только в самОм жилом помещении. Согласно закону, оснований для отказа в регистрации собственнику маленькой (карликовой) доли нет. НО, на практике, если доля очень мала, могут отказать (в связи с негласной борьбой с маленькими долями). И суды находят разные основания для отказа... То есть, если захотеть - основание можно "притянуть за уши"...

если собрались покупать такую долю для регистрации - я бы не советовала этого делать.

С уважением,

Харченко О.В.