Может ли свидетель быть понятым по уголовному делу?

• г. Ставрополь

Может ли свидетель быть понятым по уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 60 УПК РФ, понятой - "не заинтересованное лицо" - привлекаемое для удостоверения тех или иных обстоятельств, фактов, действий или результатов следственных мероприятий.

Свидетель-это человек, которому известны какие-то обстоятельства преступления или правонарушения, потому что он лично видел и слышал происходящее. Понятой же наблюдает не за преступлением, а за следственным действием. Если в процессе следственного действия что-то было изъято, то понятой может быть свидетелем.

Понятой вполне может быть вызван в суд в качестве свидетеля по делу (и достаточно часто вызывают их) в случае, когда необходимо внести ясность в правильность и законность проводимых в присутствии понятого действий (то же опознание), потому что, если будет установлено, что следственное действие проводилось с нарушениями закона, то его результаты не учитываются в качестве доказательства по делу. Понятых как правило вызывают для свидетельских показаний, когда подсудимый настаивает на нарушениях со стороны следственных органов.