Сколько времени несовершеннолетний должен проработать официально, чтобы стать эмансипированным?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы хотим устроить сына на работу курьером, далее планируем подать документы в органы опеки, чтобы ему получить статус эмансипированного, это единственный вариант продать квартиру и купить другое жилье. Сколько времени должно пройти с момента трудоустройства до того, как мы идем со всем пакетом документов в органы опеки?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Хоть сразу после устройства на работу. Эмансипация это признание несовершеннолетнего полностью дееспособным согласно статьи 27 ГК РФ. В среднем срок принятия решения по заявлению об эмансипации несовершеннолетнего составляет от 15 дней до 1 месяца. В данной ситуации всё зависит от региона. Уточните в органах опеки данный вопрос.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Законом такого срока не установлено. Можете обратиться например хоть через месяц.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если ВЫ будете покупать другое жилье, то проще ли получить разрешение органа опеки в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "ОБ опеке и попечительстве". Законодательством период работы ребенком для признания эмансипированным не установлен. Суд рассматривает все обстоятельства в совокупности. Нужно, чтобы ребенок не просто работал, нужно, чтобы он вел самостоятельную жизнь, проживал отдельной жизнью.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в ст.63 ТК РФ сказано, что прием несовершеннолетних лиц возможен только при достижении определенного возраста, а именно, 16 лет. Хотя в виде исключения возможно трудоустроиться и в 14 лет, но только на легкую работу и в период времени, который свободен от занятий в школе или ином образовательном учреждении.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Вы спрашиваете сколько времени должно пройти с момента трудоустройства до момента когда можно обращаться в орган опеки для решения вопроса по эмансипации-ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Законодательством такой срок ни как не определен.

А по смыслу статьи 27 ГК РФ можно обращаться в опеку хоть на следующий день после заключения трудового договора ст 57 ТК РФ.А сам вопрос по объявлению несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства в пределах одного месяца со дня предоставления пакета документов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 27. Эмансипация

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте, Светлана! Ст. 27 ГК РФ не устанавливает этого срока! В ней говорится только, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Обязательное условие для эмансипации - работа по трудовому договору, либо занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей. Объявляет эмансипированным опека. Если откажут, то тогда в - судебном порядке! Но! И туда, и туда необходимо будет обязательно предъявлять копию трудового договора! Если он будет работать не официально, без трудовой книжки и трудового договора, его не эмансипируют!

Закон не устанавливает никаких сроков, поэтому вопрос решается в каждом случае индивидуально. Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего в порядке ст.27 ГК РФ, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства. Поэтому после заключения договора на следующий день идти в опеку бессмысленно. Подростку нужно проработать хотя бы какое-то время, ну примерно полгода, чтобы была надежда на положительный исход. Кроме того, если зарплата будет крайне мала, то скорее всего откажут. Эмансипация существует как исключение, а не как возможность обойти закон в каких-то случаях.