Проблемы с выплатой алиментов - Как заставить отца оплачивать задолженность и содержание ребенка?

• г. Сургут

Ситуация коллеги: девушка 5 лет назад развелась с мужем, подала на алименты на совместную дочь. 5 лет ответчик не выплачивал, судебные приставы бездействовали.. после обращений в Московские инстанции (писала везде) с указанием его места работы, приставы начали с ним работу.. пришли деньги в размере 1500 (вроде последние 2 месяца), приставы сообщили ей, что он уволился. Куда ей можно обратится чтоб исца заставили погашать задолженность и ежемесячную выплату на содержание ребенка? Возможно ли вообще как то привлечь к наказанию отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна! Если должник не выплачивает алименты, то его можно привлечь к административной ответственности, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к приставу. Если будучи привлеченным к административной ответственности, он алименты выплачивать не будет, то можно его привлечь к уголовной ответственности.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Продолжать жаловаться на пристава, взыскивать неустойку, пытаться привлечь пристава по ст.293 УК РФ через СК РФ.

Вправе разделить совместно нажитое в браке имущество и обратить на долю должника взыскание.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).