Наследство и права главного квартиросъёмщика - основной вопрос

• г. Амурск

Вопрос по наследству.

Здравствуйте! Я и мама прописаны в неприватизированной квартире. Я живу отдельно с 2006 года, но из квартиры не выписывалась. Мама умерла в январе 2016 года. После похорон сделала перерасчёт по оплате комунальных услуг, за электричество, воду и т.д., после чего все квитации идут на моё имя (до маминой смерти шли на мамино имя, как главный квартиросъёмщик). Вопрос: Значит ли, что я являюсь главным квартиросъёмщиком, или необходимо отдельно вступать в наследство (завещания нет)? Ответ попрошу прислать на почту syv139@yandex.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В наследство вступать в части квартиры нет необходимости, так как она неприватизированная и принадлежит муниципалитету. А вот перезаключить договор социального найма необходимо в силу п 2 ст. 82 ЖК РФ, где сказано, то дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если кроме вас никто более в квартире не прописан то вы являетесь главным квартиросъемщиком и имеете право приватизировать данное жилье пока она не приватизирована она по наследству передаваться не может пока вы прописаны Вы имеете право в ней жить и несет Бремя содержания жилья Согласно законодательству. Мой вам совет приватизируют жилье так как вы в нём не проживаете.