Распределение имущества - 3/5 доли дома и 5 соток земли осталось у меня, у сестры и брата - только по 1/5 доли дома. Возможны ли споры о правах на землю, учитывая нотариальную регистрацию

• г. Владивосток

У меня в доме 3/ 5 доли и 5 соток земли отец подарил, у сестры и брата только по 1/5 доли дома, могут ли они оспорить со мной землю если все зарегистрированно нотариально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да могут оспорить, поскольку владея 1/5 дома, они владеют и 1/5 земельного участка, который относится к дому - ст. 35 зк рф

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава V Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.