Распределение имущества - 3/5 доли дома и 5 соток земли осталось у меня, у сестры и брата - только по 1/5 доли дома. Возможны ли споры о правах на землю, учитывая нотариальную регистрацию

• г. Владивосток

У меня в доме 3/ 5 доли и 5 соток земли отец подарил, у сестры и брата только по 1/5 доли дома, могут ли они оспорить со мной землю если все зарегистрированно нотариально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да могут оспорить, поскольку владея 1/5 дома, они владеют и 1/5 земельного участка, который относится к дому - ст. 35 зк рф

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава V Статья 35

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Подарил брату 1/2 дома, но земельный участок не дарил, брат умер, теперь его наследники хотят отсудить у меня землю, земли 6 соток. В дарственной написано что земля на которой стоит дом пренадлежит дарителю. Что мне делать?

Отец подарил брату 19/100 дома и соответственно 19/100 земли. Брат пристроил 40 метров у него получилось всего 59 м.Отец подарил мне остальные 81/100 дома и 81/100 земли. Доли на дом брат не изменил. Может ли он требовать увеличение доли на землю. У него 80 м земли.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

2 сестры и брат имеют землю. Получили в наследство по 1/3.

2 сестры официально отказываются от земли в пользу брата. После этого он женится, строит дом. Разводится. Жена требует половину дома. Возможно ли оспорить, потому что земля то не её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Скажите пожалуйста, если мне и моей сестре по наследству достался дом и несколько соток земли по 1/2. Если мы размежжуем землю, 1/2 моего дома будет стоять на земле моей сестры, сможет ли она через суд выкупить мою половину дома без моего согласия, т.к. моя половина дома на её земле?

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение