Стоматолог-хирург подал иск в суд по поводу отказа в льготной пенсии - есть ли шанс на успех?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я Вр. Стоматолог-хирург, на данный момент работаю в частной клинике, ООО, общего мед. Стажа 30 лет с небольшим, в пенсионном фонде отказали в назначении льготной пенсии сославшись на ФЗ 781, что частные клиники не входят в перечень учреждений здравоохранения, я подал иск в суд с требованиями отменить это решение и назначить мне пенсию. Есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 Указан СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Так вот там указаны поликлиники, клиники и больницы всех наименований. Не указано, что работа в частных клиниках не дает право на льготную пенсию, так что шансы есть.

Это лучший ответ

Шансы есть, необходимо смотреть вашу должность и наименование учреждения. Клинический профиль, подведомственность или территориальность работы не дают права исключения из льготного стажа определенного периода времени. Согласно Постановлению Конституционного суда № 11-п от 03.06.2004 года не допускается постановка медицинских работников в неравное положение в зависимости от выбранной структуры учреждения (государственное или коммерческое). Например, осуществление трудовой деятельности врачом в коммерческой структуре не лишает его права на досрочную пенсию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П

"По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан"

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009)

Добрый день. Да, у Вас есть шансы. Каждая сторона должна представить доказательства согласно ст.56 ГПК РФ и доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Шансы по моему мнению у вас неплохие. Суды признают право на зачет стажа в льготный при работе в частной клинике и принимают сторону работников, ссылаясь на то, что действие законодательства в области медицины распространяется на все медицинские учреждения независимо от их организационно-правовых формы.

Т.е работники негосударственных организаций, в том числе медицинские работники клиник, не относящихся к государственным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных медицинских учреждений.