Опекунство и законность приватизации квартиры для недееспособной сестры

• г. Екатеринбург

Я являюсь опекуном,63 года мне, у недееспособной сестры,65 лет ей, она инвалид детства, проживает одна в квартире родителей. В 2000 году приватизировала квартиру на неё.а сейчас сомневаюсь, эта приватизация имеет законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Для устранения сомнений можно обратиться в Росреестр, где представят выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если по каким-то причинам запись о приватизации туда не попала - с 2000 года прошло 18 лет. А обращаться в суд за признанием права собственности на недвижимость за давностью открытого и неоспоренного использования можно через 15 лет. В суде нужно доказать, что вы все эти годы жили в этом объекте, платили по коммунальным счетам и никто не претендовал не него. Тогда суд признает право собственности.