Непонятная задержка выплаты пенсии - почему ожидание может затянуться до декабря?

• г. Новосибирск

В пенсионном фонде, предупредили, что после подачи документов для оформлении пенсии в сентябре (я родилась в Октябре) пенсию я только получу в Декабре. Что за бред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Ну почему же сразу "бред"? По всей видимости, имелось в виду следующее. В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, но не более чем на три месяца. Если документы будут подаваться в сентябре, то эти самые три месяца как раз истекут в декабре. Соответственно, уже в декабре может начаться перечисление Вам пенсии. Но в любом случае пенсия должна быть Вам начислена с момента возникновения права на нее (т.е. с момента достижения Вами пенсионного возраста, т.е. с октября). Просто суммы пенсии за октябрь и ноябрь Вы получите несколько позже (очевидно, в декабре).

Видимо, сотрудники УПФ имели в виду именно это.

С уважением, А.Д.Руслин.