Может ли брат обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в суд?

• г. Самара

Мой брат является подозреваемым по угоовному делу (ст. 160 УК РФ). Он заявил 3 письменных ходатайства. Два из них следователь отклонил. Вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Брат хочет обжаловать. Адвокат у него бесплатный, даже дозвониться до него не может. Скажите, может ли брат обжаловать ходатайство в суд? он хочет в суд, т.к. не доверяет прокурору.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, ваш брат может самостоятельно обжаловать действия следователя в районном суде в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы - часть 1 статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса.

Часть 1 статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса - Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Например, ситуация такая.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства обвиняемого. Можно обжаловать постановление следователя руководителю следственного органа. Если такой руководитель тоже отказал, можно обжаловать прокурору того же уровня, потом вышестоящему прокурору и выше.

Как считается правильным подавать жалобу: каждому вышестоящему лицу просить проверить все нижестоящие решения или просить проверить только самое первое решение, которым было отказано в удовлетворении ходатайства?

Пример: обжалуется постановление следователя. Когда дошли до прокурора области, уже в запасе имеется не только отказное постановление следователя, но и отказное постановление руководителя следственного органа, отказное постановление райнного прокурора.

Прокурора области просить отменить только первоначальное постановление следователя? Или наиболее корректно просить прокурора области отменить всё (все нижестоящие отказы)?

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

В один день следователь вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении квалификации с ч.1 на ч.2 ст. 159 УК РФ и постановление о прекращении УД в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности (по ч.1 - двух лет).

В ходатайстве отказал незаконно, включая отказ в опросе свидетеля, на чем я настаивала (я пояснила, что может пояснить существенного по делу этот свидетель).

Каков порядок обжалования этих постановлений: сначала постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, а получив решение - постановления о прекращении дела?

Или в одной жалобе обжаловать оба постановления?

Или просто обжаловать постановление о прекращении УД, а постановление об отказе в удовлетворении ходатайства вообще не обжаловать? (Если отменят постановление о прекращении - как бы незаконным становится и ходатайство).

Я подавал следователю ходатайство об отмене мед экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

В какой срок можно обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд?

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Следователь ошибочно квалифицировал совершенное преступление, в рамках уголовного дела потерпевшим было подано ходатайство о переквалификации совершенного преступления. Следователь вынес немотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, сославшись на ст. 38 УПК РФ.

ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о переквалификации совершенного преступления в порядке ст.125 УПК РФ?

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При производстве предварительного следствия по уголовному делу о разбойном нападении (ч.1 ст.162 УК РФ) защитник обвиняемого Смирова заявил следователю ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела служебной характеристики Смирова с места его работы и допросе эксперта. Следователь приобщил к материалам уголовного дела служебную характеристику, а по второму ходатайству отказал в его удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что имеющееся заключение эксперта не вызывает сомнений в своей достоверности.

Оцените обоснованность решений следователя. Вынести постановление в удовлетворении ходатайства или об отказе.

Судья мирового суда рассматривая мое дело по 12.15 КоАП отклонил ходатайство о переносе в связи с командировкой и вынес постановление. К ходатайству был приложен приказ о направлении в командировку (копия). Отметка о принятии на копии ходатайства. Как обжаловать постановление и вернуть дело на рассмотрение?

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела. В течении какого срока можно обжаловать данное постановление? Или срок не установлены на такого рода обжалования?+

Так же я подавал ходатайство следователю на проведение дополнительной экспертизы, но она отказала. В течении какого рока я имею право обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение