Может ли брат обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в суд?

• г. Самара

Мой брат является подозреваемым по угоовному делу (ст. 160 УК РФ). Он заявил 3 письменных ходатайства. Два из них следователь отклонил. Вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Брат хочет обжаловать. Адвокат у него бесплатный, даже дозвониться до него не может. Скажите, может ли брат обжаловать ходатайство в суд? он хочет в суд, т.к. не доверяет прокурору.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, ваш брат может самостоятельно обжаловать действия следователя в районном суде в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы - часть 1 статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса.

Часть 1 статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса - Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Например, ситуация такая.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства обвиняемого. Можно обжаловать постановление следователя руководителю следственного органа. Если такой руководитель тоже отказал, можно обжаловать прокурору того же уровня, потом вышестоящему прокурору и выше.

Как считается правильным подавать жалобу: каждому вышестоящему лицу просить проверить все нижестоящие решения или просить проверить только самое первое решение, которым было отказано в удовлетворении ходатайства?

Пример: обжалуется постановление следователя. Когда дошли до прокурора области, уже в запасе имеется не только отказное постановление следователя, но и отказное постановление руководителя следственного органа, отказное постановление райнного прокурора.

Прокурора области просить отменить только первоначальное постановление следователя? Или наиболее корректно просить прокурора области отменить всё (все нижестоящие отказы)?