Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество из-за долгов сына по кредитам?

• г. Москва

У сына долги по кредитам перед банками, т.к.остался без работы, имеют ли право судебные приставы наложить арест на мое имущество, т.к.проживаем с сыном в одной квартире, свое имущество сын оставил при разводе жене и сыну. На мое имущество есть кредитные договора.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В вашей ситуации риск не слишком большой, так как Вы сможете подтвердить принадлежность имущества именно Вам, представив приставам кредитные договоры.

Наталья, здравствуйте. Арест налагается только на имущество должника, при наличии решения суда. Суд выносит решение о взыскании с должника суммы долга, на основании решения суда выписывается исполнительный лист с которым истец вправе обратиться к должнику или к приставам о принудительном взыскании. При этом имущество на которое накладывается арест должно принадлежать лично должнику. Если на Ваше имущество наложен арест приставом-исполнителем, то его решение обжалуется через суд.

Здравствуйте, Наталья!

Ваше имущество судебные приставы-исполнители не имеют право описать и наложить на него арест, но будьте готовы подтвердить, что оно действительно принадлежит Вам. Если кредитные договоры содержат указание на конкретные вещи, которые приобретались за счёт кредитных средств, то такие документы будут служить таким доказательством.

Здравствуйте, Наталья! По закону судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника; при этом собственники имущества должны доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Наталья! Думаю, что вам в судебном порядке придется добиваться исключения из описи именно вашего имущества. Кредитные договора с банком не оформляются от руки, если с физическим лицом, то придется решать в суде.