Может ли отдаленный житель села написать доверенность на получение выписки из Росреестра своей дочери через мфц и заверить ее в администрации села?

• г. Владивосток

Скажите, человек, проживающий в отдаленном селе, и не имеющий возможности выехать, может написать доверенность своей дочери на получение выписки из Росреестра через мфц, и заверить ее в администрации села? Имеет ли администрация такие полномочия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 185.1 предусматривает, что

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Таким образом, администрация села нотариальных полномочий не имеет.

Скажите, человек, проживающий в отдаленном селе, и не имеющий возможности выехать, может написать доверенность своей дочери на получение выписки из Росреестра через мфц, и заверить ее в администрации села?

Добрый день! Доверенность на передачу либо получение сведений из Росреестра должна быть заверена нотариально .

Дочь платит госпошлину и получает в МФЦ сведения о недвижимости.