Унижение в социальных сетях - как правильно использовать фразы в отношении людей с живностью?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, является ли фраза «совсем башкой не думают когда живность заводят», указывая на то, что человек глупый. Тем самым употребив ее в социальных сетях, унижают человека?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Нет, оскорблением официально этл не будет считаться, поскольку если разбираться, нужно обратиться к словарю Даля, а опираясь на него, эти выражения не унижают честь и достоинство человека. В разговорной речи звучит оскорбительно но по факту, аот так...

Доброго вам времени суток. Может быть данная фраза является не совсем тактичной, но оскорбления здесь абсолютно никакого не присутствует. Привлечь за эту фразу к административной ответственности не получится (5.61 КоАП РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в этом выражении, никакого оскорбления и быть не может, и лингвистическая экспертиза, также не усмотрит оскорбление. Скажу более того, при обращении в суд о защите чести и достоинства, и неподтверждении данного факта, в отношении вас могут подать иск."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018) ""Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

""4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

""6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

""7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

""10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

""11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это не является оскорблением. Это не является каким то нарушением. Это вообще никак не наказывается. Предъявить что-либо тут будет невозможно, т.к. отсутствет состав правонарушения (ст. 5.61 КоАП РФ)

Оскорбление в смысле статьи 5.61. КоАП РФ, — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Но не всякое действие или слова одного человека в адрес другого можно считать оскорблением. Немало зависит от формы и интонации произношения слова, места его произношения, его адресность и пр. Если коротко, то оскорбление — это сугубо индивидуальная оценка и восприятия того, в чей адрес направлены слова или действие.

Исходя из изложенного, сами взвесьте и продумайте, было ли оскорблением сказанное. Оскорбление ныне не образует состав преступления. Это административный проступок и наказание предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ от одной до трех тысяч рублей. Для наказания виновного нужно обращаться с заявлением в прокуратуру.

Дмитрий, я свою позицию определил, отвечая на предыдущий Ваш вопрос, на мой взгляд подобные выражения трудно представить как оскорбление и ст. 5.61 КоАП РФ применяться тут не должна.

Дмитрий! Диспозиция ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» гласит:

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

И где в данном случае неприличная форма? Она предельно корректна! И говорит она не о глупости неопределённого круга лиц, а об их нежелании думать головой!

На меня в суд подавайте! Я тоже считаю что очень многие «совсем башкой не думают, когда живность заводят»!

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ здесь нет! Я хоть и не эксперт-лингвист, но если включить логику, то "фраза «совсем башкой не думают когда живность заводят» не есть утверждение, что человек глупый! Умные тоже иногда головой не думают, а это отнюдь не значит, что они - дураки! Единственное, что здесь некорректного, то это выражение "башка"! Но если по этому основаниях иск заряжать, то нужна лингвистическая экспертиза, она платная. Да еще какое заключение эксперт даст! Так что советую забыть!

Здравствуйте, Дмитрий!

Фраза «совсем башкой не думают когда живность заводят» не может расцениваться как оскорбление личности, а потому и ответственность по ст. 5.61. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" исключена.

Здравствуйте, любая фраза может быть оскорблением, исходя из субъективного восприятия гражданина. Но юридическое понятие оскорбления дается в административном кодексе РФ

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

То есть должна присутствовать неприличная форма оскорбления, является ли таковой приведенное вами выражение - может показать только лингвинистическая экспертиза, если дело дойдет до суда ст. 79 ГПК РФ Все высказывания коллег - только ИХ мнение, суд будет опираться на заключение эксперта.

Мое мнение, что неприличной формы нет в этом выражении, фраза вполне литературна.