Что должна получить мать на 5, детей.

• г. Кострома

Что должна получить мать на 5, детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В России многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. Многодетным семьям государство предоставляет льготы, гарантии и материальную помощь. Это предусмотрено социальным законодательством.

Многодетные матери, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года, получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Федеральный закон от 17.12.2006 года № 173 – ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2002 года, также сохранил право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.

Женщины, проживающие в сельской местности, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет.

Многодетная мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени как 2,5 дня в неделю, так и 2 дня в неделю. Данное право закреплено ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

В обязательном порядке неполное рабочее время устанавливается по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, но при этом будут учитываться условия производства и необходимость присутствия работника на рабочем месте. Статья 93 ТК РФ не содержит ограничения в возможности предоставления работнику неполного рабочего дня в сочетании с неполной рабочей неделей (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 4 часа).

Статьей 263 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление неоплаченного отпуска работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней может устанавливаться коллективным договором и предоставляться работникам в удобное для них время. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но данное правило не будет работать, если в организации отсутствует коллективный договор.