Я дочь репрессированных родителей, родилась 9 августа 1954 г. Имею ли я право на получение льгот?

• г. Благовещенск

Я дочь репрессированных родителей, родилась 9 августа 1954 г. Имею ли я право на получение льгот?

Ответы на вопрос (1):

Я дочь репрессированных родителей, родилась 9 августа 1954 г. Имею ли я право на получение льгот?

Конечно же имеете право. Если в результате незаконных действий человек умер, то его детям полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности. Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.

Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей. Кроме этого, детям положены и иные льготы:

Бесплатное передвижение на общественном транспорте.

Оплата лишь 50% коммунальных услуг.

Установка телефона вне очереди.

Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.

Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.

Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.

Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации. Но не все лица признаются репрессированными. Этот статус не могут получать насильники, шпионы, диверсанты, изменники родины, убийцы, главы преступных сообществ, если такая их деятельность доказана и подтверждена документально.