Возможные варианты взыскания долга у должника в процедуре наблюдения.

• г. Ноябрьск

У нас имеется должник, по которому введена процедура наблюдения на три месяца. Подскажите стоит ли подавать исковое заявление на взыскание долга для последующего включения в реестр кредиторов или есть еще какой то вариант.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам для взыскания долга безусловно необходимо заявить о своих правах требования для их включения в реестр кредиторов.

Добрый день! Так как в отношении должника уже введена процедура наблюдения, то предъявления к нему требований допускается только в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с п.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Порядок предъявления требования изложен в ст.71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

То есть наличие судебного акта, вступившего в законную силу необязательно для включения в реестр требований должника, в случае его отсутствия прикладываются первичные документы: договор, акты, счет-фактуры, накладные и пр.

Это все справедливо, если ваши требования не относятся к текущим, под которыми понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Если ваши требования образовались за период до принятия заявления о признании должника банкротом, то ваши требования не являются текущими, и вы должны совершить вышеуказанные действия, если после принятия, то задолженность взыскивается в общем порядке искового производства вне рамках дела о банкротстве.