На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест".

• г. Воронеж

Гусеву Дмитрию Юрьевичу! Спасибо за оперативный ответ на № 143849!

Вопрос в развитие темы: Как в предложенной ситуации будет делиться эта квартира, если договор купли-продажи состоялся в 1997 г., брак заключён в 1995, расторгнут в 1999, а окончательные выплаты за квартиру сделаны мною уже вне брака в 2002 г. ? Спасибо.

(это предыстория: По договору купли-продажи в 1997 году купил у предприятия, в котором работал, квартиру с рассрочкой платежа до 2002 года. Зарегистрировал этот договор в БТИ. Но в УЮ по регистрации прав собственности свидетельства о праве собственности не получал. На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест". Уточните, пожалуйста, в КАКОЙ МОМЕНТ КО МНЕ ПЕРЕШЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ? После регистрации договора в БТИ или после окончательного расчёта за квартиру и получения свидетельства о праве собственности в УЮ по регистрации прав? Спасибо

Существующие ответы:

26 февраля 2004 г. 15:41

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности на квартиру у Вас возникает с момента государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, что квартира оформлена уже после расторжения брака. супруга имеет право на часть квартиры. Размер ее доли будет зависеть от того, сколько средств вы вложили в период брака.