Ветеран МВД просит помощи - можно ли получить сертификат на жилье после перехода доли супруге?
199₽ VIP

• г. Казань

Я ветеран МВД с 2013 года. Могу я получить сертификат на жилье, если 5 лет назад при разводе с женой долю в нашем доме подарил жене. Сейчас живу с родителями. Своего собственного жилья нет.

Ответы на вопрос (5):

Можете получить. Право имеете. При условии, что прошло уже 5 лет с момента совершения данной сделки, являющейся намеренным ухудшением жилищных условий, ст.51-56 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Можете. Потому что пять лет уже прошло. Следовательно Вас не могут посчитать ухудшившим свои жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ)

У Вас имеются условия для получения сертификата.

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы позволяют его получить.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере - 33 кв.м. – для одиноко проживающего гражданина. Это Ваш случай.

Здравствуйте, Закон «О полиции», который начал действовать с 2012 года, дает право сотрудникам МВД на получение субсидий на приобретение жилья.

Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:

заявление о включении в программу;

копия лицевого счета, выписка из домовой книги;

копии паспортов членов семьи;

копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);

справка с места работы о стаже;

выписка из приказа об увольнении;

копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;

документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Условия для получения сертификата должны быть следующие:

гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;

если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;

гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;

гражданин проживает в коммуналке или общежитии;

гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Для включения или невключения в программу жилищного сертификата создается специальная жилищная комиссия.

Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.

Огромное спасибо за ответ! Не могли бы написать перечень документов для получения сертификата?

Очень даже смишно, какой сертификат, сначала надо в очередь встать, на улучшение жилищных условий, таких как Вы там пруд пруди. А Вы ведетесь на дурацкие ответы.