Возможность для мужа, работающего в федеральном казенном учреждении, заключать договоры на освоение денежных средств и являться материально-ответственным лицом, при наличии супруги в этом же учрежд

• г. Новосибирск

Может ли муж работая в федеральном казенном учреждении заключать договора на освоение денежных средств, если жена у него работает в этом же учреждении главным бухгалтером. И еще может ли муж являться материально-ответственным лицом.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, работодатель может усмотреть «конфликт интересов», т.к. с учетом Вашего близкого родства, такая ситуация может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ст. 10 Закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ). В свою очередь, в соответствии со ст. 81 ТК РФ непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, может повлечь расторжение трудового договора. Аналогичные положения содержатся и в Законе о госслужбе № 79-ФЗ. Для того, что бы являться мат. ответственным лицом, с сотрудником д/б заключен договор о материальной ответственности, либо в должностном регламенте оговорена возможность несения материальной ответственности в тех или иных случаях.