Я развелась с супругом когда ребенку не было и года, подала на алименты на ребенка и на свое содержание, сейчас ребенку два года

• г. Краснодар

Я развелась с супругом когда ребенку не было и года, подала на алименты на ребенка и на свое содержание, сейчас ребенку два года, два месяца назад я вышла на работу, вчера получила уведомление о том что бывший супруг подал заявление о прекращении выплаты алиментов на меня. Возможно ли отстоять право на получение алиментов до 3-х лет (его заработная плата превышает мою более чем в 2 раза) ?

Ответы на вопрос (1):

Алла,добрый вечер! В соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии ч. 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Таким образом, в суде будут рассматриваться все обстоятельства...

В случае необходимости обращайтесь за помощью, оказании услуг в суде... Желаю удачи