Сотрудники ГИБДД требуют предъявить документы на имущество в багажнике - поступать правильно в подобной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Видел не раз сотрудники гибдд останавливают автомобиль осматривают багажник где например находится генератор или компресор неважно и требуют предьявить на нее документы якобы вещь может быть в розыске должен ли я возить с собой документы и как правильно поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Формально с точки зрения закона вы не обязаны возить документы, подтверждающие право собственности на ту или иную вещь. Но практика в России такова, что по возможности лучше это все таки делать, чтобы избежать подобных ситуаций с сотрудниками полиции.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право сотрудники ГИБДД при проверке документов вне стационарных постов осматривать багажник (на личном примере когда останавливают, всегда просят открыть багажник, и если в багажнике коробке или сумка закрытая, то спрашивают что там находится)

Хотели узнать ваше мнение по следующему вопросу: иногда легковую машину останавливают сотрудники ГИБДД на не стационарных постах. Проверяют документы, полис ОСАГО, ремень безопасности. Но иногда предлагают открыть багажник автомобиля для досмотра. Как себя вести при обнаружении подозрительного (чужого) предмета в багажнике своего автомобиля. Автомобиль в ночное время стоит на улице около дома и днем на улице около работы. Спасибо.

Сотрудник ГИБДД стоит в стороне общается с другим водителем, в это время стажёр останавливает автомобиль просит документы, а затем пройти к автомобилю ГИБДД, где мы ожидали сотрудника ГИБДД. Законны ли действия стажёра?

Ситуация следующая... Мой муж находился в федеральном розыске и на мой автомобиль наложтли розыск по базе Гибдд. Сейчас его задержали и официально мне ответили что моя машина снята с розыска. Я приехала в мрэо с покупателем, а нам сказали что мой автомобиль числится в розыске в базе интерпола. Как быть в данной ситуации?

Вопрос следующий.

Человек находится в федеральном розыске, имеют ли право сотрудники уголовного розыска входить в квартиру (где прописан разыскиваемый) ?

Какие документы он должен предъявить по мимо своего удостоверения?

Например, останавливает инспектор ГИБДД и требует документы у таксиста, какие документы таксист обязан предъявить?

Такой вопрос купил автомобиль с владельцем оформили договор купли продажи отдал деньги оформил ее на себя потом через неделю останавливают сотрудники ГАИ и говорят машина в розыске. Оказывается что бывший владелец якобы пропал на этом автомобиле машину забрали до выяснения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйе. На посту ДПС останавливает инспектор ГБДД, проверяет документы-всё в порядке, затем прости выйти и открыть богжник автомобиля. Я ему говорю: что из машины я не буду выходить а сли вы хотите досмотреть мой автомобиль то составляйте протокол досмотра и в присутствии 2 х понятых я открою вам богажник. Инспектор ГБДД уходит с моими документами на пост,10 минут-его нет, 20 минут-его нет... 1 час его-нет! Вопрос: скажите пожалйста что я должен сделать в такой ситуации?

При движение в ночное время на личном авто, останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет документы и просит открыть ему багажник, показать его содержимое, могу ли я ему отказать в этом? И какие могут быть последствия в отношения меня если я ему откажу в открывание и показа содержимого багажника?

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль (на генераторе присутствуют следы установки) как утверждает покупатель, после установки генератора он оказался нерабочим. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется справка из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен. Справка необходима для возврата генератора поставщику. Подскажите кто прав, и как поступать в таких ситуациях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение