Могут ли приставы арестовать временную карту сбербанка на которую приходят детское пособие, за долги по кредиту. Карта не именная.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не имеют право!

Согласно с законодательством РФ, приставы не могут оставить на арестованном счете сберегательной книжки сумму меньшую, чем уровень текущего прожиточного минимума. Кроме того, 101 статья ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает блокировать средства, поступающие на счет граждан РФ в качестве:

алиментов, выплаченных на содержание несовершеннолетнего ребенка;

выплаты на ребенка;

компенсации, связанной с производственными травмами, потерей кормильца;

дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (командировочные, больничные и прочее);

компенсации по страховке;

выплаты пособий от государства.