Должны ли меня передопросить, если меня переведут из свидетеля в подозреваемого?

• г. Екатеринбург

Я свидетель 161 ч 2, я ничего не делал и случайно так получилось, что меня допрашивали с вопросами, о людях которых задержали, в чем одеты, где живут, на чем ездят, откуда знаю и так далее, вопрос: уже прошел месяц, если вдруг меня бы перевели из свидетеля в подозреваемый, меня должны передопросить? Уже как подозреваемого? Или просто это молча делается только на бумаге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вас будут подозревать в совершении преступления, вас вызовут и допросят в качестве подозреваемого. А пока не допрашивают, вы - свидетель.

Добрый день Олег. Вас допросили в качестве свидетеля. Что бы Вас перевести в статус подозреваемого необходимо что бы потерпевший конкретно показал на Вас. Судя по тому что Вы пишете в начале вопроса, следователей интересовали задержанные по подозрению в совершении преступления люди, так как вы пишете "допрашивали с вопросами, о людях которых задержали, в чем одеты, где живут, на чем ездят, откуда знаю и так далее" т.е. если вы ничего не видели то как косвенного свидетеля. Относительно последнего вопроса, то молча ни чего не делается, при передопросе в качестве подозреваемого Ваши свидетельские показания будут ничтожны так как на основании ст.51 Конституции РФ Вы имеете право не давать показания в отношении себя, тогда как при допросе в качестве свидетеля Вы были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Удачи Вам.