Ограничения на курение под окнами жилых домов - существуют ли они и какова минимальная дистанция от здания?

• г. Воронеж

Я живу на первом этаже многоквартирного дома. И мои соседи постоянно ходят курить под мои окна (под своими не курят). Есть ли какие то ограничения на курения под окнами жилых домов? И сколько метров от дома можно курить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, в статье 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах №15-ФЗ, вызывайте участкового пусть с ними проведен разъяснительную беседу, в противном случае составляет протокол об административном правонарушении на основании статьи 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, КоАП РФ.

Потребление табака регулирует Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

согласно статья 12 часть 1 п. 10 и п.11. запрещено курить

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; 11)на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Т.е. если курят в указанных местах или вблизи них, то можно прямо заявлять, что курить здесь нельзя.

Насчет курения у подъездов - это пока не запрещено, в Госдуме обсуждается такая поправка.

Что же касается курения под окнами первых этажей, то к сожалению закон эту ситуацию не регулирует, но можно собравшись жильцами принять решение об организации площадки для курения в соответствии с ч.3. ст.12. упомянутого закона. Тогла вся остальная территория вокруг дома будет местом свободным от курения.

А вот относительно расстояния в метрах, то здесь, кроме расстояния от входов в вокзалы, закон ничего не говорит.