Получение дарственной на квартиру - нужна ли справка о несовершеннолетней дочери, не являющейся россиянкой?

• г. Адыгейск

Моя родная сестра хочет сделать дарственную на меня. Квартира была приватизирована. Сестра (хозяйка), я и моя дочь в квартире прописаны. Сестра замужем, имеет дочь (13 лет), они живут в Киеве. Её муж четыре года назад писал отказ от квартиры. Нужна ли справка по поводу несовершеннолетней дочери, которая даже не россиянка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Не нужно вообще никаких документов по поводу дочери вашей сетры, так как она не имеет отношения к этой квартире. Если муж вашей сестры после отказа от приватизации "выписался" из квартиры, то он не сохранил своё право бессрочного пользования жилым помещением. Не вижу препятствий к оформлению договора дарения и регистрации перехода права собственности на квартиру (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

- Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

- Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"