Директор задерживает зарплату на две недели. Что делать? И куда обратится?

• г. Саратов

Директор задерживает зарплату на две недели. Что делать? И куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда. В последнем случае Вы можете указать в заявлении об анонимности заявления, и тогда директор не узнает, кто подал на него заявление, а меры будут приняты.

Добрый вечер. За защитой прав можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру - работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП. Кроме того, при задержке заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу.

Статья 142 ТК:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Обращайтесь в суд с требованием взыскания заработной платы и денежной компенсации в порядке ст.236 ТК -

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.