Завещание не указало все имущество отца - как оформить и снять деньги с двух счетов в банке?

• г. Хабаровск

Отец умер 5 лет назад, мама вступая в права наследства указала не все имеющиеся у отца сбережения, поэтому в документе о наследовании они не указаны, на данный момент имеется два счета в банке, как их оформить, чтобы снять деньги?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и аргументировать тем что в соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В момент принятия наследства об имеющихся счетах наследник не знал и поэтому данные сбережения им указаны не были.

Анна, здравствуйте! Как я поняла, мама наследство приняла, к нотариусу обращалась. Сейчас ей в суд обращаться не нужно. Необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто насл. дело, и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Если вклады образовались в период брака - 1/2 доли есть супружеская доля мамы. на которую (на которые) нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности. А уже другая половина доли в праве на вклад (вклады) входит в состав наследства.

С уважением,

Харченко О.В.