Срок ожидания паспорта РФ для украинской гражданки, приехавшей в Крым с ребенком и оформившей РВП

• г. Краснодар

Я приехала к матери с Украины в Крым с ребенком лет. Оформила РВП на себя и сына. Мама-пенсионер инвалид 2 группы. Через сколько я получу паспорт РФ?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации",паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом, паспорт РФ выдается только после получения гражданства. Исходя из той информации которую сообщили Вы, следует, что у Вас нет гражданства России.

Получает гражданство России, оформят паспорт России.

Здравствуйте.

Получить гражданство Вы сможете не ранее, чем через три года после получения РВП, при условии ежегодного подтверждения РВП и последующего получения вида на жительство.