Возможен ли воссоединение семьи, если дочь получила гражданство РФ

• г. Ош

Моя дочь получила гражданство РФ. Может ли муж по жене получить гражданство. Проходят ли они по ст."воссоединение семьи". Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да муж будет иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет. Для этого сначала надо получить вид на жительство в РФ, а потом сразу сможет подавать документы на получение гражданства (пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;