Как долго я буду получать алименты на свою 17-летнюю дочь, учитывая ее дальнейшее образование и заболевание эпилепсией?

• г. Стерлитамак

Моей дочке 17 лет. До какого возраста я буду получать еще алименты. . На данный момент дочка учится на втором курсе в лицее а ей еще учится почти два курса. Если это правда что до 18 лет а потом как подскажите пожалуйста Она ведь учится на дневном курсе обучении Да и еще ребенок болен эпилепсией.

Ответы на вопрос (2):

АЛИМЕНТЫ выплачиваются по достижении ребенком совершенолетия т.е. возраста 18 лет, однако в вашем случае и в соответсвии с семейным кодексом вы имеете право обратиться в суд на дополнительные расходы связи с болезнью ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.